Мой взгляд на профессию

Мой взгляд на профессию

  Я всегда знала, что буду заниматься музыкой с детьми. Как только осознала, что я - музыкант. Но произошло это не вдруг... Моя мамочка, п...

Мой взгляд на профессию


Здравствуйте, уважаемые коллеги, родители и все посетители моего блога. Меня зовут Гончарова Юлия Александровна. Я музыкальный руководитель МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 134"


         Я всегда знала, что буду заниматься музыкой с детьми. Как только осознала, что я - музыкант. Но произошло это не вдруг... Моя мамочка, поющая мне на ночь колыбельную, танцы и песни в детском саду, занятия на фортепиано с семи лет, и конечно же, учитель в музыкальной школе, которая поставила меня на этот путь, по которому я иду до сих пор. 
        Получив высшее музыкальное образование, я задумалась: «Что же я могу?» Ну, конечно же! Сделать для малышей то, что сделали для меня мои первые педагоги. Эти женщины - красивые, мягкие, добрые, весёлые - взрастили во мне семена доброты, любви, красоты, которая несёт с собой музыка. И я хочу дать то же нашим детям! Итак, четыре года назад я вошла в музыкальный зал детского сада...Все на месте, я готова. И вот на меня смотрят они - мои первые малыши! Кажется, они не смогут понять всего, что знаю я. Но они впитывают всё с яркими эмоциями и распахнутыми глазами. Оказывается, что дети в четыре года знают многое. Не могут правильно рассказать, но они точно чувствуют,  и даже больше, чем мы. Тогда я поняла для себя главное. Мне, как и многим взрослым людям, не хотелось взрослеть, а рядом с детьми это оказалось очень просто. А самое важное - нужно оставаться ребёнком, чтобы не просто донести до детей всю красоту музыкального мира, а правильно её преподнести. 
        Я стала учиться чувствовать музыку вместе с детьми по-новому - искренне удивляясь вместе с ними. С тех пор я люблю их всех! Сколько радости, улыбок, умиления приносят мне дети! Разные по настроению, по характеру, как детские песни. Вместе с ними я погружаюсь в сказку, делаю открытия, играю в весёлые музыкальные игры. У меня появилась возможность посадить в их душах те самые семена красоты, любви и добра, которые несёт вечная Музыка. Ведь в каждом человеке с рождения заложен природный потенциал, который мне как педагогу не просительно проглядеть. 
     Я не могу предугадать, кем станут наши дети, когда вырастут, каким профессиям посвятят свою жизнь, ведь пожинать плоды нашего дошкольного образования будут другие люди. Но мне очень важно, какие ростки пробьются в их душах благодаря музыке. В современном мире, полном жестокости, войн, оружия и наживы, всё меньше места остаётся нравственности и состраданию. А эти качества поможет воспитать Музыка. Она несёт чистоту, радость. 

1 комментарий:

  1. Юлия Александровна талантливый педагог и музыкант. Она относится к той категории творческих педагогов, которые находятся в постоянном поиске новых форм и идей эстетического воспитания детей . На её занятиях дети не просто поют, слушают и двигаются. Она расширяет их кругозор, учит жить в гармонии с собой. И все это, конечно, через сказку и игру.
    Дети с удовольствием ходят на музыкальные занятия, с большим желанием участвуют в различных праздниках и утренниках. Это говорит о том, что профессиональный уровень педагога очень высок.

    ОтветитьУдалить